Чьим внуком был Зерубавель?

Темы: Потомство, Танах, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

Шолом! Я немного запутался, помогите, пожалуйста! Почему в книге пророка Хаггая 2;23, в книге Эзры 3;8 и в других местах Писания Зеруббавэл назван сыном Шеалтиэйля, а в Диврей аЯмим 3;17—19 выходит, что он ему не сын, а племянник? Яков-Хаим

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом и браха, уважаемый Яков-Хаим!

Вы очень хорошо подметили, действительно, только в Диврэй а-Йамим выясняется, что Зерубавель не был сыном Шеалтиэля. На этом сходятся все основные комментаторы Танаха. Ибн-Эзра, стремившийся толковать Писание как можно более буквально, так и объясняет, что в стихе 18 перечислены братья Шеалтиэля. Получается, что он приходился Зерубавелю дядей. Ибн-Эзра спрашивает, почему во всем Танахе Зерубавель именуется его сыном, и отвечает: поскольку Педая умер, когда Зерубавель был еще ребенком, и Шеалтиэль вырастил его как своего собственного сына, то он и считается его отцом[1]. За заслугу человека, за то, что он вырастил сироту, Танах называет отцом сироты. Подобное мы находим в Танахе неоднократно — как сказали мудрецы: «Писание относится к тому, кто вырастил сироту у себя в доме, как к его родителю» (Мегила 13а, Сангедрин 19 б). Так, например, в той же Диврэй а-Йамим перечисляются имена детей Батьи, дочери фараона, тогда как на самом деле она была бездетна, а все имена — это прозвища Моше, которого она вырастила как своего ребенка. Он даже не был сиротой, но родители не могли его держать дома, поэтому ее заслуга столь велика.

Однако остальные комментаторы в один голос утверждают, что в стихе 18 перечислены дети Шеалтиэля. Тогда получается, что Зерубавель — его внук. И это тоже распространенное явление в Танахе — называть внуков сыновьями, так и наши мудрецы говорили: «Внуки — как сыновья» (Йевамот 62).

С уважением, Овадья Климовский

[1] Это не относится к специфическим законам, касающимся отношений сына и биологического отца.