Реформистский иудаизм — культурное или религиозное течение?

Темы: Реформизм, Реувен Куклин

День добрый, уважаемые равы!

На днях я слышал мнение раввина реформистской общины по поводу того, что, возможно Тора писалась в течение сотен лет многими авторами, а вовсе не была дана евреям на Синае!

Как же так! Ведь это полностью разрушает смысл самой Торы в глазах человека…

Что вы думаете по этому поводу?!

Владимир

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Владимир!

Реформистская община во многом идёт по стопам немецких библейских критиков начала прошлого столетия, которые, будучи отпетыми антисемитами (мы видим, во что их антисемитизм перерос через считанные десятилетия), были заинтересованы в том, чтобы запятнать наши священные книги, ослабить их воздействие. Однако человек, который смотрит на вещи непредвзято и не руководствуется желанием запятнать Тору, видит, насколько их доводы нелепы.

Не следует забывать, что реформистская община считает себя не религиозным, а культурным течением.

С уважением, Реувен Куклин