Что делать, если жених считает: все права — у него?

Темы: Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Различия в духовном уровне, Насилие

Добрый день! Мой жених гражданин Израиля, я живу в России, вместе мы 3 года, в Израиле я находилась 7 месяцев. Подготавливаюсь к прохождению гиюра (принятию еврейства), изучаю, соблюдаю традиции и прошу его делать так же. На что он мне ответил, что он еврей уже и так и соблюдать должна только я. Но я вижу, что он меняет свое мнение и начал некоторые праздники всё же соблюдать.

Мы решили расписаться, но есть некоторые родственники, которым я не нравлюсь, и они это не скрывают. На что мне было сказано, что неважно, как они ко мне относятся, — я должна всех любить, со всеми общаться, «и если что-то тебя будет не устраивать, мы просто соберём твои вещи и ты поедешь домой». И если у нас родится ребенок, он его заберёт, и я никогда его не увижу.

Что мне делать в такой ситуации? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Честно говоря, я давно уже не была так ошарашена чьим-либо письмом. И задаю себе вопрос: а зачем Вам надо, чтобы с Вами так обращались?

То есть, пытаюсь понять, зачем Вы стремитесь выйти замуж за человека, который считает, что все права — у него, а все обязанности — у Вас.

Конечно, пройти гиюр и принять еврейство — это очень хорошее дело, но вопрос: для чего Вам нужно терпеть, чтобы человек позволял себе объяснять Вам, что он может сделать с Вами и вашим ребенком всё, что ему захочется?

И так как я не понимаю, для чего Вы это позволяете, то затрудняюсь сказать, что можно сделать в такой ситуации, кроме как спасаться бегством.

Если же я что-то недопоняла и у Вашего кандидата в женихи есть какие-то особенные достоинства, ради которых Вы готовы терпеть такое отношение к себе, то, видимо, мне действительно сложно разобраться в этой ситуации. Потому что, честно говорю Вам, я бы сбежала куда подальше в целях спасения.

Что решите делать Вы, я не знаю, но совершенно открытым текстом говорю: у Вашего жениха крайне нееврейский подход к браку.

С пожеланием защитить свою личность от того, что Вы описываете, и с уважением, Ципора Харитан