Как неудачнику добиться успеха?

Темы: Успех, Испытание, Страдания, Реувен Куклин, Связь с Творцом

Здравствуйте, рав Реувен Куклин. Я не могу достичь результата. Как только ставлю цель, вырастают стены одна за другой. Настолько часто я испытывала неудачи в своей жизни, что уже боюсь даже предположить, что у меня что-то получится. Не могу найти работу, иметь детей, построить хорошие отношения в семье, выздороветь, не могу довести дело до логического конца, цели. Везде встречаю сопротивление и отказ. Какое-то везде бесплодие. Я впадаю в пассивность, панику. Не может же Бог быть против меня? Есть ли молитва, чтобы это положение изменилось?Наташа
Отвечает рав Реувен Куклин

Ответ:

Уважаемая Наташа!

Несомненно, Б-г не против Вас. Нельзя, чтобы такая мысль даже мелькнула у человека. Одна из основ иудаизма заключается в том, что Творец нас создал, чтобы дать нам истинное блаженство. Неудачи, сами по себе, не могут свидетельствовать о нелюбви Творца к нам. Возможно, Г-сподь хочет стереть таким образом какой-либо наш грех, чтобы удостоить нас вечной жизни. Либо Творец хочет «пробудить» нас тем, что с нами происходит, заставить нас задуматься о том пути, которым мы идём, исправить наши деяния. Обычно, наоборот, страдания свидетельствуют о любви Творца, они показывают, что наша судьба важна Ему. И так приказывает нам Моше (Дварим 8:5): «И познаешь в сердце твоём, что как наставляет человек сына своего, так Господь, Б-г твой, наставляет тебя». А царь Соломон сказал (Мишлей 3:11–12): «Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его, Ибо кого любит Господь, того наказывает, и благоволит (к тому), как отец к сыну».И сказано (Теилим 94:12): «Счастлив человек, которого наказываешь Ты, Господи, и Торе Своей обучаешь».

Однако тут важно подчеркнуть, что наше счастье во многом зависит от нас. И наоборот, наши неудачи во многом зависят от самих нас. Стих в книге Ийов говорит (3, 25): «…и то, чего опасался я, пришло ко мне». Сказали мудрецы (Талмуд Брахот 60, а): то, чего человек опасается, настигает его. С другой стороны, рассказывают мудрецы (Брахот там же): «Было дело со старцем Гиллелем, который был в пути и услышал вопли в городе. Сказал он: уверен я, что это не в моём доме. И о нём Писание говорит: „Слуха дурного не боится он, твёрдо сердце его — полагается он на Господа“ (Теилим 112, 7)»

Если человек не отчается при неудаче, а скажет себе: «Я смогу во всём преуспеть», он, с одной стороны, будет просить Творца об успехе, и, с другой стороны, сделает всё, что от него зависит, для улучшения ситуации. Приложит усилия к тому, чтобы в доме воцарилась приятная атмосфера, чтобы наладить семейные отношения, будет усердно искать работу и обратится к лучшим врачам — специалистам по его проблеме. Тогда этот человек, несомненно, преуспеет.

Желаю, чтобы все Ваши несчастья закончились с этим годом и чтобы у Вас было много счастья в будущем.

С уважением, Реувен Куклин

Слушайте:

Новый год — новое счастье