Девушка ощущает пустоту при встрече со мной

Темы: Испытание, Знакомства, Какую пару искать, Ципора Харитан, Страх перед будущим, Чувства и разум

К предыдущему вопросу. Вот девушка говорит, что мы очень близки и что она мне очень доверяет и не боится, что я могу сделать ей больно, но при этом у нее «пустота внутри» при встрече со мной не прошла, а значит, нужно искать кого-то, с кем пройдет.

А мне больно это слышать, потому что это лучшая девушка из всех, которых я встречал и с которыми общался, и она мне симпатична. А на всех шидухах (знакомствах в серьезных целях), на которые я пытался ходить, были девушки настолько скучные и неинтересные мне, что складывается впечатление, что на шидухи идут просто по остаточному принципу — самые неинтересные люди.

Одна принялась рассказывать с первых минут встречи о «бывшем парне», а другая сказала, что, мол, я уже тридцать какой-то по счету, с кем она на шидухе, и ей это всё надоело. И улыбаться она вообще не умела.

А вообще, может, это проблема во мне какая-то? Потому что у меня все мои привязанности к девушкам абсолютно всегда были невзаимны. Может, нужно как-то поменять свой образ, чтобы больше походить на такого вот «бабника»? Меньше мягкости и искренности и больше холодной брутальности. Просто я уже в отчаянии. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Если годы хороших отношений, верности и преданности не заполнили у девушки «внутреннюю пустоту», то она сама не знает, чего хочет. А в этом случае она будет продолжать искать этого фантастического «заполнителя». И поэтому нет смысла рассчитывать, что ее мнение изменится. Потому что, предполагаю, Вы вложили в эти отношения что могли.

То, что Вам кажется: на шидух выходят только девушки «низшего сорта», означает, что Вам не повезло до сих пор. Но поверьте, что шидух — это не вариант «только для дур». Возможно, Вам нужно обратиться к хорошему семейному консультанту или психологу лично, чтобы он Вас увидел и «отразил» бы Вам, какое впечатление Вы производите при первой встрече.

То есть раньше, чем Вы попытаетесь превратиться в этакого супермена-мачо, стоит выяснить, какие изменения нужны и нужны ли они вообще, когда Вы знакомитесь с новой девушкой.

Иногда человеку суждено встретиться со многими, пока он найдет себе подходящую жену. Обычно это ему только помогает увидеть ее достоинства и больше ценить ее. Я думаю, что нужно обратиться к нескольким шадханим и четко объяснить, что именно Вы ищете в женщине.

Очень рекомендую обратиться к р-т Хане Лернер, которая пишет на нашем сайте и которая обычно очень присматривается именно к душевным качествам кандидатов на шидух.

Но возможно, если специалист Вам скажет, что первое впечатление в чем-то не такое, как Вы себя хотите презентовать, то нужно подумать, как это изменить, не теряя Ваших замечательных достоинств.

Кроме того, молитесь, чтобы Всевышний поскорее помог Вам встретиться с Вашим зивугом (найти свою пару, суженую).

Как раз сейчас готовлю к свадьбе несколько немолодых девушек-невест, в историях которых совершенно понятно: раньше это не могло произойти (женихи — геры, т.е. люди, принявшие иудаизм; человек, который в прошлом был женат на нееврейке и т.д.). То есть ясно, что это просто не могло случиться раньше.

Конечно, если бы нам сказали заранее, было бы легче, но, видимо, это Ваше испытание.

Очень хорошо знакома с одним молодым человеком, который до 28 лет (и это — в харедимном обществе) встретился с несколькими десятками (!) девушек и никак не мог жениться, несмотря на то, что обладал всеми положительными качествами: красивый, умный, талмид-хахам (знаток Торы).

Он решил уступить очередь младшему 23-летнему брату, который очень быстро женился. А через год брат и его жена сделали ему шидух с ее младшей сестрой, которой как раз исполнилось 18. Шидух привел к помолвке в считанные дни.

А счастливый жених сказал, что, если бы он знал, когда начал выходить на шидухи, что его будущей жене сейчас 10-11 лет, он бы спокойно учился и работал вместо того, чтобы встречаться с девушками. Но суждено было по-другому… Они женаты уже лет десять и очень счастливы.

Так что я глубоко верю, что и Ваше счастье впереди. Но в качестве последнего шага с Вашей подругой рекомендую спросить, согласна ли она, чтобы Вы начали искать себе девушку для брака, а не для дружбы. И если это не изменит ее отношения, то она явно не видит себя Вашей женой. И не стоит продолжать добиваться этого.

С пожеланием поскорее найти свой зивуг и построить хороший еврейский дом и с уважением, Ципора Харитан