Отвечает Рав Ашер Кушнир

Вопрос — для чего брать?

Если для того, чтобы сын молился, увы — он этого не умеет!

Если чтобы поносился с другими детьми и попривык к синагоге — нельзя.

Мишна Брура (98,1,3) запрещает брать в синагогу маленьких детей, не достигших возраста воспитания, то есть 5—6 лет. Почему?

Во-первых, они мешают и отвлекают молящихся от молитвы.

Во-вторых, они воспримут синагогу как место для еды и игровую площадку. И эту привычку «сходить с ума» и осквернять святость места не оставят и тогда, когда вырастут. Синагога — это не место для общения, для выяснения новостей и заключения сделок, — это место молитвы!

А когда брать?

Детей 5—6 лет можно брать на молитву для того, чтобы приучить их сказать «Амен, ихи шмэ раба…» — центральную часть Кадиша и ответить «Амен». А со времени, когда они уже научаться читать, приучать их к Криат Шма и Шмонэ-эсрэ.А если ребёнок хочет играться в синагоге, то нельзя ему этого разрешить и надо объяснить, что это место «Кадош»!

С уважением, Ашер Кушнир