Как подготовить девочку к бат-мицве?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Заповеди, Женщина, Подростковый период

Как подготовить девочку к бат-мицве (еврейскому совершеннолетию)? Что ей нужно знать? N.

Отвечает Гитель Итахов

Уважаемая N.,

Вы не пишете об уровне соблюдения в семье девочки, поэтому кратко перечислю обязанности, которые возлагаются на девочку, когда она достигает «возраста исполнения заповедей».

С 12 лет девочка обязана соблюдать все заповеди (а прежде она их соблюдала, чтобы научиться им и приучиться к ним).

Для этого ей надо знать законы субботы и праздников, а также общественных постов. Ей надо знать, как правильно готовить, чтобы не смешивать мясное и молочное, как выбирать кошерные продукты в магазине, какие знаки кашрута приемлемы, а на какие полагаться не стоит.

С возраста бат-мицвы девочка должна молиться, минимум — читать утренние благословения, Шма и Шмонэ-Эсре в утренней молитве. Она должна произносить все благословения до и после еды, в особенности — Биркат а-Мазон, благословение после трапезы с хлебом.

Важно также, чтобы она придерживалась правил скромности: одежда покрывает колени, локти, воротничок — ключицы. С этого возраста девочка не вступает в физический контакт с мужчинами — за исключением кровных родственников: дедушки, папы, брата.

Если эта основа уже имеется, то привожу Вам ссылку на ответ о подготовке к бат-мицве.

С наилучшими пожеланиями, Гитель Итахова