Для меня смысл жизни в самосовершенствовании, а для мужа — в удовольствиях и благосостоянии...

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Взаимопонимание, Различия в духовном уровне

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за помощь, поддержку и возможность обратиться с вопросом. Я репатриировалась в Израиль 3 года назад, вышла замуж. Мой муж в своем первом браке был очень религиозным, все соблюдал, учился в йешиве, но потом во всем разочаровался, развелся с женой, и теперь не хочет ничего слышать о религиозной жизни. А я пришла внутри к решению жить более и более по Торе, соблюдать мицвот, изучать Тору и книги по иудаизму. Я поняла, что больше не смогу жить, как раньше, для меня уже нет никакого смысла в телевизоре, пустых разговорах и материальных удовольствиях. А муж поставил своей главной целью зарабатывать деньги, работает днями и ночами, не верит, что количество денег зависит не от него, а от Творца, и уже распределено в Рош аШана. В общем, мы уже не можем разговаривать и находить общий язык, т.к. я убеждена, что все от Вс-вышнего и смысл жизни в самосовершенствовании, а муж стремится к земным удовольствиям и к увеличению материального благосостояния.

Мы сейчас временно уехали из Израиля, у нас сын 1,5 года. Здесь практически нет еврейской общины (люди ходят в синагогу, но женщины ходят в брюках и не покрывают голову). Муж сказал, что мы не будем покупать кошерные продукты, т.к. они дороже. Не хочет видеть меня с платком на голове. Сказал, что мечтал жениться на бизнес-вумен, которая будет с ним стремиться заработать много денег, тусоваться с друзьями и наслаждаться жизнью. А я стремлюсь к духовному совершенствованию. В общем, сейчас перед нами дилемма: расстаться сейчас и пойти каждый своей дорогой, или попытаться все-таки как-то жить вместе. Но я не вижу возможности, что мы сможем стать единым целым, если муж не обратится к Торе. Я молюсь, чтобы Вс-вышний дал ему любовь к Торе, но сомневаюсь, смогу ли я сама укрепляться в выполнении мицвот рядом с ним. Может быть мне специально такое испытание, чтобы я научилась смирению и терпению, и пыталась жить еврейской жизнью, несмотря ни на что… Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что делать. Спасибо большое! Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Конечно, более простой вариант в Вашем случае — это расстаться с мужем и поискать человека, с которым у Вас будут общие взгляды на жизнь. Но если мы спросим себя, что Всевышний от нас хочет, то ответ: еврейский брак не расторгается раньше, чем опробовано всё, что можно, для того, чтобы его сохранить. Если Ваш муж разочаровался в религиозной жизни, то у него, как у многих людей, возникает желание делать назло. А Вы это к себе притягиваете.

Если вы оба хотите попробовать остаться вместе, нужно договориться, какие вещи непременно должны соблюдаться. Например, Вы не можете есть некошерную пищу и поэтому мужу придётся пойти на этот дополнительный расход. С другой стороны, если ему хочется развлечься каким-то более-менее кошерным способом, то Вы не должны у него это отнимать, даже если в Ваших глазах его занятие совершенно не духовное. Если муж будет чувствовать вместо Вашего презрения к его материальной устремленности уважение за то, что он хочет создать семье возможно лучшие жизненные условия, если он будет чувствовать, что Вы любите его и интересуетесь им как человеком, а не только проверяете его уровень духовности, думаю, он будет готов кое на какие уступки в отношении религиозной жизни — ради Вас. Пока же, извините меня, Вы рассматриваете его как объект, не поддающийся перевоспитанию, а поэтому и он упрямится и доказывает Вам, что Вы — не такая, какой он Вас планировал. Брак должен быть построен на взаимном уважении, а это значит, что мы принимаем второго человека таким, какой он есть, и стараемся дать ему то, что для него важно. А со своей стороны ценим то, что он дает нам.

Если Вы попробуете то, что я предлагаю, это будет очень нелегко, т.к. Ваш муж не изменится ни за месяц, ни за год, ни, наверное, даже за несколько лет. Но когда мужчина видит, что часть религиозности жены — это проявление уважения к нему и забота о нём, тогда он постепенно может примириться с её религиозностью. И кто его знает, может быть, Вам удастся, с Б-жьей помощью, залечить раны, которые у него в душе и которые ему мешают повернуться лицом к религиозной жизни. Если Вы сможете этого добиться, то поверьте, это самый высокий духовный уровень, которого может достичь женщина.

Желаю набраться сил для строительства семьи.

С уважением, Ципора Харитан